Auction 738, Lot # 23
DIEGO GUZMÁN Ella, misterio en la tarde Firmado al frente. Firmado y fechado MMIX al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1972 - ) "La pintura de Diego Guzmán explora en cada obra las posibilidades del color y la luz. Ha desarrollado un lenguaje que remite a lo místico y nos comparte la inquietud que toda su vida lo ha acompañado: una constante búsqueda de conocimiento, pues desde muy joven, Diego es un nato apasionado de la historia tanto del arte actual, como de las culturas antiguas". Odette Paz. 95 x 122 cm Estimado $15,000-25,000