Full Details for Lot 23

Auction 738, Lot # 23

DIEGO GUZMÁN
Ella, misterio en la tarde
Firmado al frente. Firmado y fechado MMIX al reverso.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista.
(N. Ciudad de México, 1972 - )
"La pintura de Diego Guzmán explora en cada obra las posibilidades del color y la luz. Ha desarrollado un lenguaje que remite a lo místico y nos comparte la inquietud que toda su vida lo ha acompañado: una constante búsqueda de conocimiento, pues desde muy joven, Diego es un nato apasionado de la historia tanto del arte actual, como de las culturas antiguas". Odette Paz.
95 x 122 cm
Estimado $15,000-25,000